TORUM kz. Новый казахстанский комбайн выходит на поля.

В уборочной страде-2020 примут участие первые зерноуборочные комбайны TORUM 750 казахстанского производства. Их совместную сборку на промышленной площадке в Кокшетау начинают ТОО «КАИК» (входит в ГК «Вираж») и российский производитель компания Ростсельмаш.

В уборочной страде-2020 примут участие первые зерноуборочные комбайны TORUM 750 казахстанского производства. Их совместную сборку на промышленной площадке в Кокшетау начинают ТОО «КАИК» (входит в ГК «Вираж») и российский производитель компания Ростсельмаш.

По прогнозам экспертов, у новинки хорошие перспективы. Российские агромашины востребованы у аграриев Казахстана, а организация производства в Республике повысит их конкурентность. Разница в цене локализованных TORUM и полнособранных комбайнов, импортируемых из России, ожидается на уровне 20%; разница цен с западными аналогами стартует от 30%.

«Казахстаном создан благоприятный инвестиционный климат. Это позволяет нам планомерно реализовывать стратегию развития сотрудничества с АПК Республики через расширение модельной линейки, собираемой в стране, и поставку техники на выгодных для аграриев условиях. Соблюдение требований постепенного углубления локализации освобождает продукцию от НДС и утилизационного сбора и позволяет ей участвовать в льготных лизинговых программах, что дает покупателям дополнительные преференции», - рассказывает директор департамента продаж Ростсельмаш Сергей Робченко.

На сегодняшний день Ростсельмаш совместно с казахстанскими партнерами выпускает 3 модели зерноуборочных комбайнов с классическим МСУ: VECTOR 410, ACROS 595 Plus, ACROS 550; тракторы 2000-й серии: RSM 2375, RSM 2400; ряд адаптеров, прицепного и навесного кормозаготовительного оборудования. Российская техника, собранная в Кокшетау, пользуется устойчивым спросом на рынке страны. С началом серийного производства TORUM партнеры намерены занять уверенные позиции и в сегменте высокопроизводительных уборочных машин роторного типа.

«В этом году мы подписали ряд лицензионных соглашений с Ростсельмаш в т.ч. и по совместному производству комбайнов марки TORUM. Объем рынка по данному продукту составляет 100-120 единиц в год. Также наладили сборку кормозаготовительной техники. Продукция Ростсельмаш пользуется спросом среди казахстанских аграриев из-за высокой производительности и надежности. Сотрудничество с нашими клиентами, в первую очередь, нацелено на поддержку профессионального сельхозпроизводителя, заинтересованного в приобретении качественной техники», - прокомментировал генеральный директор ГК «Вираж» Ермек Ескергенов.

Директор департамента продаж Ростсельмаш Сергей Робченко уточнил, что в Казахстане будут собираться TORUM 750 двух модификаций: классической компоновки для уборки зерновых культур и полноприводные – для уборки риса. Как и на остальных агромашинах компании казахстанской сборки, в базовую комплектацию TORUM входит Agrotronic™ - система дистанционного онлайн- мониторинга и параметрического контроля техники. Первая партия машкомплектов TORUM будет отгружена в адрес КАИК до конца июня. В июле комбайны будут собраны и отправлены клиентам, работающим в северных и южных регионах Казахстана. Техническое сопровождение будет осуществляться через разветвленную дилерскую сеть компании.