Ростсельмаш призер премии Agritechnica Innovation Award 2019

Европейское экспертное сообщество отметило инновацию. Система ночного видения RSM night vision от российской компании Ростсельмаш вошла в список лучших разработок аграрного машиностроения мира 2019 года.

Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG), организатор крупнейшей международной сельскохозяйственной выставки, которая пройдет в ноябре, огласил призеров премии Agritechnica Innovation Award 2019. Всего названо 40 разработок, из которых 1 отмечена золотом , 39 – серебром.

В число лауреатов вошел российский производитель – компания Ростсельмаш. Серебряной медалью конкурса инноваций Agritechnica отмечена система ночного видения для самоходной сельхозтехники - RSM Night Vision. В отличие от традиционной тепловизионной технологии, система ночного видения от Ростсельмаш значительно увеличивает видимость для оператора опрыскивателя, комбайна, трактора, тем самым увеличивая производительность техники до 20%.
- Agritechnica Innovation Award входит в число наиболее авторитетных конкурсов в области аграрного машиностроения. Для производителей положительная оценка конкурсной комиссии – итог многих месяцев инженерных изысканий, - говорит директор по маркетингу Ростсельмаш Максим Нахабо.

В течение сезона 2019 года система прошла апробацию в полевых условиях на полях в Ростовской области и получила высокую оценку сельхозпроизводителей.
Увидеть технику Ростсельмаш в комплектации с RSM night vision аграрии смогут на выставке Agritechnica-2019, которая откроется в Ганновере (Германия) 10 ноября. Стенд Ростсельмаш расположен в зале № 09 (стенд A31b).

Основные отличия и преимущества RSM night vision от существующих систем
Распространенная тепловизионная технология различает только объекты с температурой выше окружающей среды. Из поля зрения выпадают линии электропередач, деревья, другие предметы, столкновения с которыми нередко приводит к поломкам машин, работающих в темное время суток. Операторы вынуждены работать на низких скоростях, с меньшей производительностью. В отличие от тепловизионной технологии, система «RSM Night Vision» идентифицирует объекты, которые ночью не видны глазу оператора.
• Использование системы «RSM night vision» позволяет оператору видеть ночью на расстоянии до 1500 м вместо привычных 100 – 150 м. Таким образом, скорость движения ночью может быть увеличена на 20%, а производительность – соответственно также, вполовину больше.
• Окружающая среда выводится на монитор в виде контрастного цветного изображения. Уникальный алгоритм RSM Night Vision обрабатывает видео и устраняет эффект засветки. Оператор может видеть все объекты в поле и на дорогах общего пользования.
• Основная камера системы установливается внутри кабины, что гарантирует чистоту объектива камеры. Камера отлично видит сквозь лобовое стекло, в отличие от болометра. Система состоит из специальной видеокамеры, контроллера обработки видео и монитора. Опционально, картинка может проецироваться на лобовое стекло при помощи проектора. Уникальность системы состоит в том, что в качестве инфракрасной подсветки выступают стандартные осветительные приборы опрыскивателя, трактора или комбайна.