CLAAS: АНАЛОГОВЫЕ НОЖИ ДЛЯ КОМБАЙНОВ ЛОМАЮТСЯ ПОЧТИ В 10 РАЗ ЧАЩЕ ОРИГИНАЛЬНЫХ

Ножи для жатки и системы измельчения относятся к ключевым расходным материалам комбайна, от которых зависит качество среза, равномерность потока массы и, соответственно, эффективность работы всех остальных систем. В связи с этим компания CLAAS значительное внимание уделяет проведению независимого тестирования, которое помогало бы сельхозпроизводителям делать обоснованный выбор при закупке комплектующих с учетом не только текущей цены материалов, но и сроков эксплуатации, частоты замены, а также влияния на другие конструкционные элементы машины и агрегатов. Практические испытания, проведенные под руководством Сельскохозяйственной палаты земли Шлезвиг-Гольштейн  и компанией Deula (Немецкая школа сельскохозяйственного машиностроения), продемонстрировали, что при одинаковой нагрузке на изгиб количество поломок ножей ORIGINAL составило 7%, в то время как аналоговых – 60%.

На специальном испытательном станке, имитирующем контакт лезвия с посторонним предметом, ножи ORIGINAL и их аналоги подвергались одинаковой нагрузке. В первом случае наблюдалось лишь незначительное растрескивание на закаленном участке лезвия. На лезвиях ножей-аналогов трещины проходили через весь корпус и в 60% случаев это приводило к их полному разрушению.

Следующим этапом тестирования была проверка работы ножей в полевых условиях, для этого Сельскохозяйственная палата привлекла в качестве подрядчика компанию Deula. Жатка одного из комбайнов CLAAS шириною 9 м была оснащена с левой стороны лезвиями ORIGINAL, а с правой – аналоговыми деталями. После чего было обработано 300 га пшеницы и произведен осмотр ножей. В результате было выявлено, что детали-аналоги утратили оптимальную остроту. Одновременно с этим на комбайне испытывались и два вида бильных ножей: аналоговые и ORIGINAL. За аналоговыми ножами качество измельчения оказалось существенно ниже, кроме того хуже было и распределение обработанной массы.

По словам принимавшего участие в тестировании фермера Тобиаса Пюльша, качество измельчения имеет особое значение, когда применяется бесплужная обработка. В этом случае для оптимального качества уборки и смешивания соломы при высокой урожайности обработка почвы должна начинаться уже с комбайна. «Если детали быстро изнашиваются, то помимо их чистой стоимости в общую калькуляцию затрат необходимо включать расходы по замене. При этом, если не сделать это вовремя, то будет нарушена вся цепочка процессов ключевой машины, что еще больше увеличит затраты»,- поясняет Тобиас Пюльш.

Как отмечает инженер компании Deula Германн Томсен, использование запчастей ORIGINAL дает еще одно важное преимущество – единый стандарт позволяет достаточно точно определять пределы износа, прочности, срока службы, производительности с учетом условий и интенсивности работы техники в конкретном хозяйстве. «В устанавливаемом на комбайнах терминале CEBIS аккумулируется огромный массив данных, сопоставляя их с внешними измерениями, можно более точно рассчитывать различные сценарии износа и в соответствии с ними планировать полевые и технические работы по замене тех или иных комплектующих. Наш опыт за последние четыре года показывает, что таким образом можно увеличивать производительность комбайна на 20%»,- отмечает эксперт.