Agritechnica: Три серебряные медали для AMAZONE

AMAZONE вновь получила награду за значимые инновации. Так, перед началом важнейшей и крупнейшей в мире сельскохозяйственной выставки Agritechnica экспертная комиссия по новинкам присудила компании Amazonen-Werken три серебряные медали.

Agritechnica: Три серебряные медали для AMAZONE


AMAZONE вновь получила награду за значимые инновации. Так, перед началом важнейшей и крупнейшей в мире сельскохозяйственной выставки Agritechnica экспертная комиссия по новинкам присудила компании Amazonen-Werken три серебряные медали.

Первая медаль присуждена за EasyCheck – цифровой мобильный контрольный стенд для определения поперечного распределения при работе центробежных распределителей удобрений; экспертная комиссия признала существенные производственно-экономические и организационные преимущества контроля поперечного распределения. Вместо улавливающих лотков, как на классических мобильных контрольных стендах, для контроля и оптимизации поперечного распределения, а также настройки распределителя, с EasyCheck используются легкие улавливающие резиновые маты и вновь разработанное приложение для смартфонов. Благодаря EasyCheck требуется всего четверть необходимого времени; это повлияет на широкое признание и дальнейшее распространение контроля.

Вторая медаль присуждена за систему сенсорных форсунок AmaSpot – включение отдельных форсунок, с инжекторными форсунками с эффектом снижения сноса. AmaSpot – инновация, разработанная AMAZONE в кооперации с компаниями Rometron и Agrotop. К важнейшим новинкам относятся установленные на штанге инфракрасные датчики GreenSense, с помощью которых вся поверхность поля обследуется на наличие зеленых растений. Кроме того, в систему входят новые форсунки, работающие по принципу широтно-импульсной модуляции, которые мгновенно открываются и закрываются, а процесс внесения средств защиты растений выполняется с точностью до сантиметра даже на высоких рабочих скоростях, вплоть до 20 км/ч.

Согласованная работа сенсоров и форсунок впервые позволяет проводить максимально точное внесение гербицидов – вплоть до отдельного растения: сенсор распознает зеленое растение, а форсунка автоматически включается в работу и обрабатывает гербицидом только место расположения сорняка. С системой AmaSpot предоставляется возможность избежать обработки всей поверхности поля гербицидом сплошного действия и внести его лишь там, где есть сорняки или падалица культурных растений. При внесении глифосатов экономия может составить от 20 до 80 % в сравнении с традиционной обработкой по всей поверхности.
Третью медаль экспертная комиссия вручила AMAZONE за преимущества GPS-Switch с AutoPoint на пневматических сеялках.

Эта инновация автоматически включает и выключает систему дозирования сеялок на разворотной полосе. Ранее при использовании GPS-Switch на пневматических сеялках длительные промежутки времени между включением/выключением дозатора и подачей посевного материала на сошник представляли собой определенную проблему. Новая система AutoPoint способна с помощью датчика на сошнике фиксировать фактический поток посевного материала на сошнике и тем самым определять точное время задержки, а также точное время начала и остановки дозирования на разворотной полосе.

Недостатка или излишка засеянных участков не наблюдается, а эффективность применения посевного материала повышается. GPS-Switch с AutoPoint включает также систему помощи водителю. Индикация положения машины на ISOBUS-терминале демонстрирует водителю, на каком участке стартует система. Так, водитель может выбрать нужную скорость и сохранять ее постоянной на соответствующих участках разворотной полосы.

Источник: компания Amazone