Команда будущего — дроны и робот-сеялка

Университет штата Небраска представляет автономную сеялку, которую разработчики назвали Flex-Ro. Весной она приняла участие в посевной кампании на участке поля в 2 гектара, где робот передвигался со скоростью 3,2 км/ч и самостоятельно осуществлял посев сельхозкультур. Агрегат весом 1700 кг располагается на регулируемой платформе с высоким клиренсом. Каждое колесо оснащено небольшими электрическим и гидравлическим двигателями, которые позволяют управлять машиной в четырех различных режимах.

Робот, который впервые вышел на поля в 2019 году для измерения признаков сельскохозяйственных культур, может управляться дистанционно и работать автономно. Flex-Ro был разработан как модульный и реконфигурируемый агрегат, с различными режимами управления.

Один из аспирантов агроинженерного факультета работал над проектом сеялки с осени 2021 года, взявшись за решение задачи автоматизированного посева. Он провел около шести месяцев, анализируя механику и выбирая конструкцию, которая обеспечит достаточное усилие для проникновения в почву по технологии no-till.

На полевых испытаниях в апреле потребовалось несколько незначительных корректировок, чтобы создать достаточную прижимную силу, но разработчики достигли своей цели - засеять весь участок с помощью Flex-Ro.

После установки GPS робот может автономно перемещаться к месту посева, и он остановится, если встретит препятствие. Он работает в режиме «контролируемой автономии», то есть ему все еще нужен оператор, который будет следить за ним во время посева и необходим контроль при перемещении с одного поля на другое.

В ближайшие месяцы команда протестирует алгоритмы взаимодействия дронов и беспилотных наземных транспортных средств, чтобы БПЛА могли следовать за Flex-Ro для стыковки и передачи материалов, таких как семена. Их цель - автономно засеять все 120 га опытных полей в течение следующих пяти лет, используя роботов Flex-Ro и беспилотники для посева, загрузки сеялок семенами, а также опрыскивания и внесения удобрений.