Система корректировки внесения удобрений Amazone Argus Twin

Даже если перед началом работы разбрасывателя поперечное распределение было настроено правильно, впоследствии различные факторы могут повлиять на картину распределения гранул на поле. По этой причине во время разбрасывания удобрений имеет смысл производить непрерывный контроль и подстройку в режиме реального времени. В помощь фермерам Amazone предлагает свою новейшую систему Argus Twin.

Радиолокация в помощь баллистике
Даже если перед началом работы разбрасывателя поперечное распределение было настроено правильно, впоследствии различные факторы могут повлиять на картину распределения гранул на поле. По этой причине во время разбрасывания удобрений имеет смысл производить непрерывный контроль и подстройку в режиме реального времени. В помощь фермерам Amazone предлагает свою новейшую систему Argus Twin.

Новая система Argus Twin от Amazone изменяет поперечное распределение с помощью 14 датчиков-радаров. Принцип ее работы аналогичен системе контроля разбрасывания Axmat от Rauch и основан на обработке отраженных от разбрасываемых удобрений сигналов датчиков. Однако в Amazone расположили датчики не на поворотном кронштейне, как это сделали инженеры Rauch. В Argus Twin левую и правую зоны распределения контролируют по 7 датчиков-радаров, установленных на двух полукруглых кронштейнах. Они установлены на небольшом расстоянии над и за пределами разбрасывающих дисков, но внутри защитной рамки. Каждый датчик обнаруживает летящие гранулы удобрений на удалении 40–90 см; таким образом, они сканируют весь веер разбрасывания.
Обработка сигналов происходит несколько раз в секунду в рабочем компьютере разбрасывателя. Активировать режим автоматической оптимизации поперечного распределения Argus Twin можно на терминале, например, CCI 100 или Amatron 3. Кроме основной настройки в соответствии с таблицей разбрасывания для вносимого удобрения никаких других настроек производить не нужно. Для составления отчета об испытаниях мы разбросали нитрофоску с нормой внесения 300 кг/га с помощью Amazone ZA-TS 3200 Profis Hydro, оснащенного новой системой Argus Twin, разбрасывающими дисками с гидравлическим приводом, взвешивающим устройством и датчиком наклона, а также электрически регулируемой системой распределения.
Для того чтобы обеспечить корректировку поперечного распределения удобрений, Amazone полностью «выворачивает» веер разбрасывания. Для этого электропривод концентрически вращает весь механизм распределения удобрений с воронкой, ворошилкой и дозирующими заслонками вокруг центра соответствующего разбрасывающего диска. Корректировка проводится индивидуально для каждого диска. Место выброса удобрений всегда находится недалеко от центра диска. Даже при повороте механизма распределения расстояние между местом выброса удобрений и центром разбрасывающего диска не меняется. Механизмы распределения слева и справа имеют возможность установки в 60 положений с шагом в один градус.

Датчики-радары, расположенные на дуге над разбрасывающим диском, распознают траекторию полета гранул удобрения. Эти данные используются для автоматической оптимизации поперечного распределения

В зависимости от свойств удобрения здесь необходимо ввести подходящее значение для желаемой ширины разбрасывания. Для нитрофоски в Amazone, на основании проведенных в собственной лаборатории испытаний, рекомендуют заданное значение 33 для системы распределения. Обычно оно вводится на терминале вручную, а затем с помощью специального набора приспособлений для контроля распределения перепроверяется и при необходимости корректируется.
Благодаря системе Argus Twin можно не проводить затратные по времени проверки. Вместо них механизатор активирует с помощью подменю терминала режим автоматической оптимизации поперечного распределения, на экране монитора появляется буква «А», обозначающая, что система Argus Twin активирована, – и можно тут же приниматься за внесение удобрений. Разбрасыватель корректирует настройки в автоматическом режиме в те моменты, когда это необходимо. А такие корректировки могут потребоваться при изменении физических и механических свойств удобрений, которые могли произойти во время хранения или при погрузке погрузчиком с ковшом. Кроме того, может произойти налипание удобрений на лопатки разбрасывающих дисков или смещение места выброса удобрений при работе на склоне в результате действия силы тяжести. А поскольку измерения производятся непрерывно, система Argus Twin может осуществлять корректировку также непрерывно. Это делается следующим образом: с помощью основной настройки, наряду с необходимым заданным значением из таблицы распределения, вводится заданное направление выбрасывания. При отклонении от заданного значения на угол, превышающий один градус, система мгновенно начинает корректировать разбрасывание, перемещая при этом механизм распределения на соответствующее значение угла.

Электрический цилиндр изменяет точку выброса удобрений, вращая механизм распределения

В первые же несколько секунд эксплуатации начинается автоматическая оптимизация поперечного распределения. В нашем тесте заданное значение для направления выбрасывания равнялось 230. Для того что бы продемонстрировать принцип работы Argus Twin, мы установили заданное значение для системы распределения не на рекомендованные 33, а только на 25. Если бы при таком значении настройки, абсолютно не пригодном для нитрофоски, разбрасывание все же производилось, мы получили бы в середине за разбрасывателем слишком большой объем внесенных удобрений, а в зоне перекрытия – недостаточный. Испытание без использования системы Argus Twin и последующая проверка результатов с помощью набора для контроля нормы внесения удобрений от Amazone полностью подтвердили такое предположение. После этого мы работали уже с активированной функцией Argus Twin. Настройка для системы распределения изменилась в течение двух секунд на величину, существенно превышающую установленное значение, и менялась во время работы на 3–8 позиций – это было видно на дисплее терминала. С помощью набора для проверки мы проконтролировали поперечное распределение, которое на этот раз оказалось оптимальным.

lab4.jpg
lab5.jpg

Перед активацией Argus Twin поперечное распределение было неудовлетворительным – мы намеренно произвели настройки неправильно (левое фото). За доли секунды система оптимизировала поперечное распределение (правое фото)


В условиях реальной работы в поле необходимо проверять качество поперечного распределения с помощью специальных ковриков с ячейками. При использовании Argus Twin необходимость в этой процедуре отпадает. Мы провели ее лишь для того, чтобы доказать эффективность тестируемой системы

На терминале, например, CCI 100, механизатор видит, активирована ли система Argus Twin и в каком положении в данный конкретный момент находятся механизмы распределения справа и слева

Интересно и поведение системы Argus Twin при изменении свойств удобрений и условий эксплуатации, ведь постоянное отслеживание угла сброса удобрений и проводимые на базе данных измерений корректировки распределения удобрений положительно влияют как на урожайность, так и на качество удобряемой сельскохозяйственной культуры. Amazone предлагает Argus Twin для своих центробежных разбрасывателей типа ZA-TS с опциональной электрической системой распределения. Дополнительное оснащение, включающее обновление программного обеспечения, обойдется около 6300 евро без НДС (в Европе).
Итак: новая система Argus Twin от Amazone контролирует траекторию выброса удобрений из разбрасывающих дисков с помощью датчиков-радаров и оптимизирует в автоматическом режиме процесс поперечного распределения гранул. Сразу после актива- ции системы механизатором она мгновенно начинает работу в постоянном режиме и при необходимости производит корректировку настроек. Argus Twin позволяет компенсировать условия работы, например, на склонах, при смещении центра тяжести. А что уж абсолютно точно обрадует практиков, так это отсутствие необходимости проверять качество разбрасывания с помощью набора ковриков и емкостей для контроля.

Текст и фото:
Анья Бёрнсен, Штефан Товерник