Во Франции протестующие фермеры привели в супермаркет свиней

Во Франции фермеры продолжают устраивать акции протеста с требованиями облегчить их бремя в связи с падением цен на их продукцию.

Во Франции фермеры продолжают устраивать акции протеста с требованиями облегчить их бремя в связи с падением цен на их продукцию. Снижение стоимости сельхозпродукции произошло, в частности, из-за снижения спроса на французские продукты в Китае и российского эмбарго, введенного в ответ на западные санкции.

На юго-западе страны в департаменте Ло и Гаронна митингующие запустили в один из местных супермаркетов трех живых свиней. Животные беспрепятственно гуляли между прилавков, пугали ни о чем не подозревающих покупателей и не давали им проходу, пишет британская газета The Daily Mail.

Фермеры также с помощью тракторов и шин блокировали крупные трассы близ Лиона и на северо-западе страны, в том числе и автодорогу А1 Лилль-Париж. На сельхозтехнике протестующие разместили плакаты «Наша работа имеет свою цену».
Возмущенных сельхозпроизводителей не устраивают те цены, которые устанавливают ретейлеры, реализующие их товары. Они требуют снизить налоги и повысить закупочную стоимость их продукции.

Чтобы поддержать фермеров, правительство согласовало план финансовой помощи размером в 612 млн евро, а президент Франции Франсуа Олланд призвал владельцев местных ресторанов и кафе покупать французские овощи, фрукты, молоко и мясо. Однако такие меры властей митингующих пока не убедили.

Фото с сайта http://jtimes.ru/