Kverneland отмечает 140 лет завода в Дании

Заводу концерна Kverneland Group в датском Кертеминде, выпускающему линейку кормозаготовительной техники, исполнилось в этом году 140 лет. Многие решения, созданные на этом заводе, сыграли важную роль в повышении уровня механизации сельского хозяйства во всем мире.

История завода, известного ранее как Taarup, началась в одноименной деревне в 1877 году, когда основателем предприятия был выпущен первый междурядный культиватор.

Спустя годы его деятельность была переориентирована на производство кормозаготовительной техники и первый ее экземпляр – кормоуборочный комбайн – был представлен в 1957 году. Серия, получившая название Taarup S-1500 и ставшая революцией в сельском хозяйстве Дании, положила начало дальнейшему значительному росту завода, который уже с 1958 года начал экспортировать технику.

С расширением модельного ряда, появлением навесных агрегатов наряду с прицепными, завод из ведущего поставщика на внутренний рынок Дании превратился в заметного международного игрока. Ассортимент техники пополнился силосоуборочным комбайном с точным регулированием длины среза, подборщиками, дисковыми косилками, ворошилками и граблями.

Более 45 лет флагманской единицей завода оставался кормоуборочный комбайн, производство которого было приостановлено в 2005 году.

В наши дни завод славится прежде всего производством одних из самых известных в отрасли дисковых косилок, прототип которых впервые был представлен в 1968 году. Модель Taarup TS 1650 имела рабочую ширину 1, 68 м и 4 диска. В 1974 году завод стал первым выпустившим дисковую косилку с плющильным аппаратом. А в 1984 впервые была представлена косилка с системой укладывания скошенной массы в валок.

В 1993 году предприятие Taarup было выкуплено Kverneland Group, а его линейка техники эффективно дополнила портфель международного концерна. С тех пор завод называется Kverneland Group Kerteminde.

Предприятие стало одним из первых производителей, представивших на рынке принципиально новую концепцию в заготовке кормов. С появлением косилки-бабочки серии 5090, выпущенной в 2002 году, рабочая ширина достигла 9 метров.

Годом позже здесь была сконструирована передненавесная косилка с системой укладки скошенной массы в валок или в расстил.

В нынешнем году завод получил признание компетентного жюри выставки Агритехника, завоевав уже в третий раз почетное звание «Машина года 2018» - на этот раз за косилку-бабочку с системой GEOMOW, работающую на основе геоинформационных систем и спутникового позиционирования.

Сегодня завод является специализированным предприятием в составе Kverneland Group, выпускающим кормозаготовительное оборудование для поставок в самые разные уголки мира. Производственные мощности составляют порядка 50 тыс кв.м. Здесь работает 420 рабочих и конструкторов. После вхождения Kverneland Group в состав японской корпорации Kubota, завод получил доступ к новым инвестициям в его дальнейшее развитие. Здесь внедряются японские производственные стандарты качества. На сегодняшний день основные единицы в линейке Kverneland Group Kerteminde – это дисковые косилки, роторные грабли, ворошилки, измельчители корма.