Корпорация AGCO объявляет о финансовых результатах IV квартала 2017 года

Корпорация AGCO, мировой производитель и дистрибьютор сельскохозяйственного оборудования, сообщает о достижении показателя чистых продаж в 2,5 млрд долларов за четвертый квартал 2017 года. Это почти на 20,7% больше, чем в четвертом квартале 2016 года, когда эта величина составляла около 2,1 млрд долларов.

Чистый доход AGCO в первом квартале 2017 года был равен 0,55 доллара на акцию; доход с учетом расходов на реструктуризацию и налога, начисленного в связи с изменением налогового законодательства в США, составил 1,1 доллара на акцию. Такие результаты сопоставимы с показателями четвертого квартала 2016 года, когда чистый доход составлял 0,77 доллара на акцию, а доход с учетом расходов на реструктуризацию и налога – 0,84 доллара на акцию. Без учета дохода от курсовой разницы, доля которого составляет порядка 5,9%, чистые продажи в четвертом квартале 2017 года выросли приблизительно на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Чистый объем продаж за 2017 год составил приблизительно 8,3 млрд долларов, что примерно на 12,1% выше результата 2016 года. Без учета дохода от курсовой разницы, доля которого составляет порядка 1,6%, чистые продажи за 2017 год выросли приблизительно на 10,5% по сравнению с результатами 2016 года. В 2017 году чистый доход вырос до 2,32 доллара на акцию. Доход с учетом расходов на реструктуризацию налога, начисленного в связи с изменением налогового законодательства в США, и выплат в виде опционов на акции увеличился до 3,02 доллара на акцию. Такие результаты сопоставимы с показателями 2016 года, когда чистый доход составлял 1,96 доллара на акцию, а доход с учетом расходов на реструктуризацию налога и неденежных издержек – 2,47 доллара на акцию.

Ключевые достижения:

• Результаты региональных продаж за четвертый квартал(1): Европа/Ближний Восток (ЕБВ) +25,9%, Северная Америка +18,9%, Южная Америка +2,5%, Азия/Тихоокеанский регион/Африка (АТА) +23%;
• Результаты региональных продаж за четвертый квартал в денежном выражении(1)(2): EБВ +16,6%, Северная Америка +17,4%, Южная Америка +3,2%, АТА +16,8%;
• В 2017 году 578 млн долларов было получено в качестве операционной прибыли и 374 млн долларов в виде свободного денежного потока;
• По состоянию на первый квартал 2018 года квартальный дивиденд увеличился до 0,15 доллара на акцию;
• Согласно прогнозу, годовой доход в 2018 году составит около 3,5 доллара на акцию.
(1)По сравнению с четвертым кварталом 2016 года
(2)Без учета влияния курсовой разницы


Мартин Рихенхаген, глава совета директоров, президент и генеральный директор AGCO:
- Стабилизация рынка и высокое качество продукции позволили AGCO достичь намеченных показателей в 2017 году и продемонстрировать рост по сравнению с 2016 годом. Последние несколько лет мы активно работали над стратегиями снижения производственных издержек, в том числе за счет трансформации закупок, повышения эффективности работы завода, разработки новой продукции, что сегодня позволяет нам рассматривать различные возможности для роста.

Что касается прогнозов на 2018 год, мы ожидаем дополнительный рост доходов исходя из наблюдаемых положительных тенденций в нижнем сегменте сельскохозяйственного оборудования на ключевых рынках сбыта. Помимо управления издержками, мы продолжим работу по долгосрочному инвестированию в повышение эффективности наших заводов, совершенствование уровня обслуживания и улучшение ассортимента.

В 2017 году результаты урожая достигли рекордных показателей, продолжая тенденцию последних трех лет. Из-за высокого урожая предложение зерна превышает потребность в нем у населения, поэтому стоимость продукции и доходы фермеров остаются довольно низкими. Спрос на сельскохозяйственное оборудование начал постепенно расти после существенного снижения, продолжавшегося последние три года. В Северной Америке парк фермерского оборудования начал устаревать, и розничные продажи в 2017 году носили смешанный характер. Спрос на тракторы и комбайны стал выше, чем в прошлом году, а объем продаж других видов оборудования для пропашных культур остался на низком уровне. В целом, мы считаем, что в 2018 году продажи тракторов останутся на уровне 2017 года, и лишь в сфере комбайнов и сенозаготовительной техники можно ожидать незначительного роста. Объемы розничных продаж в Западной Европе в 2017 году выросли, но по-прежнему остались ниже исторических значений. Рост показателей в секторе оборудования для молочного животноводства поддержал рост продаж и улучшил ситуацию в регионе. Фермерские доходы остаются низкими под влиянием низких закупочных цен, однако в 2018 году можно ожидать небольшой рост за счет улучшения ситуации в отрасли молочного животноводства и выросшего в 2017 году объема производства пшеницы. Учитывая эти предположения, мы считаем, что ситуация для фермеров будет благоприятной и уровень спроса в 2018 году будет относительно ровным по сравнению с 2017 годом.

Розничные продажи в Южной Америке в 2017 году выросли благодаря значительному увеличению спроса в Бразилии, который заметно снизился в первой половине прошлого года. По нашим прогнозам, в 2018 году в Южной Америке будет наблюдаться небольшой рост продаж в сравнении с показателями 2017 года. В целом, наш прогноз развития мирового рынка остается позитивным. Увеличивающийся спрос на сырьевые товары вследствие роста мирового населения, растущий рынок потребления белка и применения биотоплива, как мы ожидаем, станут основой для увеличения доходов фермеров и развития здоровых условий в нашей отрасли.

Северная Америка

В 2017 году чистые продажи в Северной Америке выросли по сравнению с предыдущим годом на 3,6% (без учета дохода от курсовой разницы). За счет поглощений объем продаж в 2017 году вырос почти на 2%. Свой вклад в объемы продаж внес смешанный спрос на товар, а также усилия дилеров по уменьшению товарных запасов. Увеличение спроса отмечено в секторе тракторов (что обусловлено запуском новых продуктов), а в продажах сеноуборочного оборудования, опрыскивателей и элеваторов зафиксирован спад. По итогам года операционная прибыль увеличилась приблизительно на 25,6 млн долларов за счет роста объемов продаж и эффективности работы.

Южная Америка

В Южной Америке по итогам 2017 года чистые продажи выросли примерно на 11,4% по сравнению с результатами 2016 года (без учета дохода от курсовой разницы). Главным образом улучшение ситуации обусловлено значительным увеличением объемов продаж в Аргентине и небольшим – в Бразилии. По итогам года операционная прибыль снизилась приблизительно на 5,4 млн долларов из-за увеличения материальных затрат и повышения стоимости, обусловленной локализацией производства для обеспечения соответствия продукта нормам токсичности отработавших газов.

Европа/Ближний Восток

В 2017 году чистые продажи в данном регионе (Европа и Ближний Восток) выросли по сравнению с предыдущим годом на 11,4% (без учета дохода от курсовой разницы). За счет поглощений объем продаж в 2017 году вырос почти на 3% по сравнению с прошлым годом. Наибольший рост продаж был отмечен на ключевых рынках в Великобритании, Германии и Италии. По сравнению с 2016 годом операционная прибыль выросла ориентировочно на 90,6 млн долларов, что было обусловлено ростом продаж и увеличением маржинальности за счет выхода новой продукции и расширения производства.

Российский рынок

По данным AEB Agriculture Stats System розничный рынок западной техники на российском рынке за 2017 год вырос на 49,4% по сравнению с 2016 годом.

В основных продуктовых сегментах рынка сельскохозяйственной техники рост выглядел следующим образом:

• рынок западных тракторов вырос на 39,8% (с 1664 единиц до 2327 единиц),
• рынок западных зерноуборочных комбайнов вырос на 79,4% (с 530 единиц до 951 единиц).

Одну из ключевых позиций на рынке западной техники занимает корпорация AGCO (представлена СП AGCO-RM), доля рынка которой составила 16,2% в 2017, что на 2,1% выше, чем в 2016 году (среди производителей западных тракторов). Значительный объем показал новый трактор MF 6713, в числе лидеров также тракторы серий MF 7600, MF 8600. Колесные тракторы под маркой Fendt показывали уверенный рост относительно 2016 года.

Азия/Тихоокеанский регион/Африка

Чистые продажи в регионе Азия/Тихоокеанский регион/Африка выросли в 2017 году примерно на 23,9% (без учета дохода от курсовой разницы). В основном рост продаж обеспечили Китай и Австралия. За счет поглощений объем продаж в 2017 году увеличился почти на 4% по сравнению с прошлым годом. В 2017 году операционная прибыль увеличилась ориентировочно на 29,1 млн долларов по сравнению с показателями 2016 года за счет роста продаж и совершенствования производственного процесса.

Налоговая реформа в США

Изменения налогового законодательства США в части уплаты налога на прибыль, которые вступили в силу 22 декабря 2017 года, предусматривают единовременную выплату ориентировочно 42 млн долларов в четвертом квартале 2017 года. В указанную сумму включены затраты в размере 14,3 млн долларов на уплату переходного налога на подлежащую обязательной репатриации часть иностранных доходов.

Перспективы

В 2018 году, согласно прогнозам компании, ожидается довольно стабильный спрос во всех регионах. Предполагается, что чистые продажи AGCO в 2018 году достигнут примерно 9,1 млрд долларов в результате увеличения объема продаж, положительной курсовой разницы, новых поглощений и грамотной политики в области ценообразования. Ожидается рост валовой и операционной прибыли по сравнению с показателями 2017 года, отражающий позитивное влияние снижения цен и издержек. Однако вместе с этим прогнозируется увеличение расходов на инженерные изыскания. С учетом этих расчетов мы ожидаем, что доход на акцию по итогам 2018 года должен составить 3,5 доллара.