Инновации Agritechnica 2017: CEMOS AUTO THRESHING

Золотую медаль Agritechnica 2017 в категории инновации получила CEMOS AUTO THRESHING – автономная система молотилки для зерноуборочных комбайнов с соломотрясом и гибридных комбайнов.

Золотую медаль Agritechnica 2017 в категории инновации получила CEMOS AUTO THRESHING – автономная система молотилки для зерноуборочных комбайнов с соломотрясом и гибридных комбайнов.

Claas-Vertriebsgesellschaft mbH, Германия – Зал 13, стенд C02

В настоящее время операторы должны самостоятельно производить настройки, обеспечивающие компромисс между оптимальной скоростью барабана, оптимальным зазором между барабаном и подбарабаньем, подходящей агрессивностью молотилки и качеством зерна. Некоторые операторы считают процесс поиска нескольких взаимосвязанных настроек слишком сложным. Поэтому, очень часто настройки комбайна не в полной мере соответствуют текущим условиям уборки.

Cemos Auto Threshing – первая система, которая автоматически настраивает тангенциальную систему обмолота на соломотрясе и гибридных машинах. Таким образом, она вносит существенный вклад в оптимизацию качества работы и производительности. В зависимости от выбранной задачи, введенной оператором, она устанавливает скорость вращения барабана и зазор между барабаном и подбарабаньем для достижения оптимальных результатов в текущих условиях уборки. Уникальность автоматизированной системы состоит в наличии коммуникации между отдельными регуляторами. Например, регулятор пропускной способности работает через специальный коммуникационный модуль управления пропускной способностью совместно с регулятором молотилки, а также регуляторами сепарации и очистки.

Модуль Auto Threshing это настоящий прорыв в процессе перехода к полностью автоматизированному обмолоту. Оператору больше не нужно держать в голове все настройки и производить их, чтобы получить желаемые результаты. Вместо этого он вводит в систему определенные значения, в соответствие с которыми системой автоматического обучения осуществляется оптимизация всех параметров, позволяющих комбайну осуществлять уборку урожая с максимальной эффективностью.