Инновации Agritechnica 2017: полугусеничный трактор на полной подвеске AXION 900 TERRA TRAC

Серебряную медаль Agritechnica 2017 в категории инновации получил полугусеничный трактор на полной подвеске AXION 900 TERRA TRAC компании Claas

Гусеничные и полугусеничные тракторы редко используются для быстрого передвижения по дороге из-за отсутствия комфорта во время езды. В то время как крупногабаритные колесные тракторы, являясь более комфортными на транспортных работах, уплотняют и повреждают почву гораздо сильнее, чем их гусеничные собратья.

Оснащенный гусеничным ходом сзади, Claas Axion 900 – первый трактор с подвеской переднего и заднего мостов. Такая конструкция значительно повышает комфорт оператора по сравнению с тракторами, имеющими треугольную форму гусениц заднего моста. Модель Claas Axion 900 на полугусеничном ходу также имеет гораздо большую площадь контакта по сравнению с треугольными гусеницами, что обеспечивает отличную курсовую устойчивость, как в полевых условиях, так и при быстром движении по дороге. Оптимальное копирование грунта является ключевым фактором низкого уплотнения. Это достигается с помощью 15-градусного угла качения и равномерного распределения массы машины по всем направляющим роликам с помощью гидравлики. Точка вращения была смещена вперед, что обеспечило большую нагрузку на заднюю ось, большую площадь контакта и, следовательно, более эффективную передачу мощности трактора на опорную поверхность с сохранением при этом низкого уплотнения.

Новинка тракторостроения передает более 450 л.с. мощности двигателя на землю, не причиняя вреда почве. В то же время она не превышает установленного законом предела ширины для дороги общего пользования.