Новое поколение: четырехрядный самоходный комбайн VARITRON 470 Platinum

В 2011 году GRIMME впервые представил четырехрядный самоходный картофельный комбайн VARITRON.

В 2011 году GRIMME впервые представил четырехрядный самоходный картофельный комбайн VARITRON. Шесть лет спустя семейное предприятие GRIMME представило второе поколение - VARITRON 470 Platinum - комбайн с гусеничной ходовой частью, мощностью двигателя 435 л.с. и 7-тонным бункером непрерывного режима работы Nonstop в серийном оснащении.

 Настоящая комфортабельность езды

Одним из ключевых элементов проведенных усовершенствований является улучшение комфорта езды. Новая концепция управления ErgoDrive облегчает интуитивное управление и обеспечивает водителю прямой доступ ко всем функциям. Водителю предоставляется возможность удобного сохранения и запроса индивидуальных настроек. До 12-ти современных светодиодных фар превращают ночь в день и, благодаря функции Coming Home, водитель без всякой опасности может выйти из машины. Кроме того, системы поддержки рабочего процесса заботятся о регулировке кольцевого элеватора и просеивающих транспортеров, в зависимости от нагрузки и скорости движения. Серийный компрессор с пневматическим соединением в кабине водителя и на воздушном фильтре обеспечивает удобную чистку.

цуцк.jpg

Изображение: Очистка кабины и воздушного фильтра возможна посредством серийных пневматических соединений.
(Изображение: © GRIMME)

 Следующие усовершенствования

Второе важное усовершенствование касается конструкции выкапывающего устройства. Оптимизация монтажной подвески и направляющего устройства просеивающих транспортеров и теребильных вальцов на роликовом сепараторе обеспечивает значительно улучшенную устойчивость и результат сепарации, а также упрошенные настройки. Выпускаемая серийно, система камнезащиты защищает не только одиночные лопатки лемеха, но и полностью кронштейн лемеха. Таким образом, при контакте с препятствиями все подкапывающее устройство остается защищенным. Для тяжелых почв предлагается применение сверх износостойких полиуретановых лопаток лемеха, которые предотвращают налипание почвы.

Новая концепция кольцевого элеватора обеспечивает равномерное и одновременно бережное распределение картофеля по транспортирующим карманам. Предоставляющиеся в качестве опционального оборудования, транспортирующие карманы OptiBag дополнительно повышают эффективность очистки и постоянное бережное обращение с картофелем. 

Новым является распределитель ботвы (опция) на ботвоудалителе, который заботится о распределении ботвы на уже убранной площади. Ширина выброса удобно регулируется непосредственно из кабины водителя.

ваываы.jpg

Изображение: Для передвижения по дорогам, заслонку нового распределителя ботвы можно задвинуть посредством гидравлики. (Изображение: © GRIMME)

 Распределение веса отчетливо улучшилось благодаря таким разработкам, как например перемещение дизельного бака, оптимизация задней оси и использование легких и стабильных, покрытых стекловолокном прутков. Как результат - повышение бережного отношения к почве даже при полном бункере.

Продуманная ходовая часть

Самый современный и прочный гусеничный ходовой механизм TERRA TRAC обеспечивает сверх бережное обращение к почве и стабильность на склонах. Телескопическая передняя ось делает возможным использование широких щадящих шин, которые к тому же обеспечивают меньшее уплотнение правого внешнего рядка.

По-прежнему уникальным является большое количество используемых сепарирующих устройств. Наряду с элеватором мелкой ботвы, предлагает GRIMME роликовый сепаратор или сепарирующее устройство MultiSep, а также, как единственный производитель, сепаратор VarioRS, двойной MultiSep и комбинацию из роликового сепаратора или VarioRS и МultiSep.

VARITRON 470 Platinum TERRA TRAC соответствует уровню выбросов IV (Tier 4 Final) и доступен в вариантах с шириной междурядья 75 или 90 см. Монтаж типового ряда VARITRON осуществляется в современных условиях технологии машиностроения на основанном в 2011 году заводе по изготовлению самоходных комбайнов в Парке Нижней Саксонии и является лидером по объему продаж среди самоходных комбайнов во всем мире.

щзхщзх.jpg