Kverneland провел крупнейший День поля

Крупнейший за всю историю Kverneland Group в России День поля состоялся на прошлой неделе в селе Хлевное Липецкой области. Организатором выступило российское представительство международного концерна – компания «Квернеланд Груп СНГ» - при поддержке одной из лидирующих дилерских организаций Центрального Черноземья «АгроЦентр-Лиски» и правительства области. Увидеть широчайшую экспозицию сельхозмашин собралось более 500 гостей, приехавших из 50 регионов России.

Выбор места проведения Дня поля был не случайным: с Липецкой областью Kverneland Group еще с конца 90-х годов связывают плодотворные взаимоотношения с местными аграриями, активно внедряющими технику Kverneland и добивающимися эффективных показателей. До сих пор Центральное Черноземье – один из ключевых регионов сбыта для компании. Кроме того, здесь же работает и давний партнер российского представительства концерна – один из крупнейших в регионе дилеров сельхозтехники, компания «АгроЦентр», на базе сервисного центра которой и состоялся День поля.

Выступление главы администрации Липецкой области Олега Королева.jpg

Событие стало продолжением празднования юбилея российского завода Kverneland Group, которому в прошлом году исполнилось 10 лет. Предприятие, расположенное также в Липецке, наращивает темпы производства и играет все большую роль в бизнесе компании: более половины техники, реализуемой на локальном рынке, имеет российский паспорт.

Мероприятие посетил глава администрации Липецкой области Олег Королев, который высоко оценил вклад «Квернеланд Груп СНГ» и российского завода концерна в поднятии в области уровня механизации сельского хозяйства, внедрении современных технологий АПК и наращивании объемов производства продовольствия. Позже глава администрации области написал в своем Твиттере: «Kverneland сегодня в Хлевном на презентации новой техники вызывает чувство восхищения и благодарности... Молодцы! Так держать! Спасибо Вам!».

Генеральный директор «Квернеланд Груп СНГ» и «Квернеланд Груп Манюфактюринг Липецк» Роберт Цизак.jpg

Среди продемонстрированных компанией нескольких десятков машин для обработки почвы, посева, защиты растений и заготовки кормов были представлены как наиболее востребованные российскими аграриями, так и новинки отечественного рынка.

Наибольший интерес гостей вызвала впервые показанная в России новая зерновая сеялка DG II, которая, по словам производителя, станет одним из лучших предложений в своем сегменте благодаря технологичности и конкурентоспособной цене. Среди аналогичных агрегатов машину отличает производительность до 200 га в сутки, которая достигается благодаря высокой скорости за счет давления на сошники до 80 кг и самому большому в отрасли объему зернового бункера (6 л). Машину уже в этом году будут производить на российском заводе концерна из отечественных компонентов.

Демонстрация новой косилки-бабочки Kverneland 53100 с уникальной подвеской Quattrolink.jpg

Обратила на себя внимание присутствовавших и посевная комбинация U-Drill, которая позволяет подготовить почву, сформировав оптимальное семенное ложе, и произвести традиционный или мульчированный посев за один проход, экономя расходы на ГСМ и обслуживание техники. При этом рабочая скорость достигает 18 км/ч. Поэтому такая комбинация будет особенно эффективна, если в земельном банке сельхозпроизводителя насчитывается 2 000 га и более посевных площадей.

Звездой представленной полной линейки кормозаготовительного оборудования стала появившаяся в этом году в портфеле Kverneland косилка-бабочка 53100MT. Благодаря своей высокой производительности до 90 га/час она способна составить конкуренцию даже самоходным косилкам. Такая производительность достигается за счет применения на косилках, составляющих данную комбинацию, инновационной технологии плавающей подвески QuattroLink, отмеченной на выставке SIMA 2017. Данная система обеспечивает высокую скорость кошения и одновременно точное копирование рельефа для получения чистой скошенной массы. При этом, сравнивая комбинацию «бабочка» с самоходными косилками, многие видят ее неоспоримое преимущество: в то время как самоходные агрегаты, простаивая большую часть календарного года в ангаре, «замораживают» вложенные в их приобретение средства, трактор, освободившись от своих спутниц-косилок, используется в хозяйствах круглый год.

Олег Королев на выставке техники Kverneland.jpg

В сегменте почвообрабатывающей техники Kverneland не устает демонстрировать работу своих плугов – самых известных в отрасли. Представленные в действии самые популярные в линейке полунавесные оборотные плуги серий PN и RN показали безукоризненное качество вспашки. При этом, оставаясь самыми легкими в отрасли, они требуют приложения меньших тяговых усилий, что, в свою очередь, приводит к меньшему потреблению топлива, меньшему износу и меньшей нагрузке на трактор, а значит – к экономии для сельхозпроизводителя.

И настоящим «гвоздем» демонстрационной программы стал показанный в работе первый самоходный опрыскиватель Kverneland iXdrive, на который производитель возлагает большие надежды, так как он станет «пропуском» в новый для компании сегмент рынка. Самоходный опрыскиватель iXdrive сконструирован с фокусом на максимальную автоматизацию работы. Так, одна из особенностей машины - это возможность управления большинством функций – таких, как переключение между операциями наполнения, перемешивания, опрыскивания, разбавления, заливки насоса, промывки и очистки бака - непосредственно из кабины оператора. Кроме этого, новинка открывает широкий спектр возможностей благодаря системе точного земледелия, которая становится все более востребованной в России. С помощью этих технологий машина делает замеры поля, экономит агрохимию и управляет процессом опрыскивания.

Слева направо - Даи Ватанабе, Роберт Цизак, Олег Королев.jpg

«На фоне общего падения мирового рынка сельхозтехники в прошлом году российский рынок продемонстрировал уверенный рост. А это значит, что производителям техники нужно быть готовыми отвечать растущим требованиям, предъявляемым к современным сельхозмашинам, и удивлять сельхозпроизводителей еще более технологичными и эффективными моделями, - прокомментировал демо-показ Роберт Цизак, генеральный директор «Квернеланд Груп СНГ» и «Квернеланд Груп Манюфактюринг Липецк». - Мы благодарим наших клиентов за то, что выбирая Kverneland в качестве партнера, они доверяют этому бренду в своем стремлении добиться лучших результатов. Мы ценим, что они делятся с нами своим бесценным опытом, позволяя нам совершенствоваться и предлагать все новые и новые решения в сфере механизации сельского хозяйства».

***
Kverneland Group — один из крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной техники. Ассортимент выпускаемого оборудования включает широкую линейку почвообрабатывающих и посевных агрегатов, уборочной и кормозаготовительной техники, а также машин для внесения удобрений и ухода за посевами. В активах компании находятся более 15 предприятий, расположенных в Норвегии, Германии, Голландии, Дании, Италии, Франции, России и Китае. Представительства Kverneland Group работают в 19 странах. Техника компании экспортируют более чем в 60 стран. www.kvernelandgroup.com